Главная
/
Новости
/
Слава Богу! - Мы Казаки

Полезные ссылки

Уважаевые родители !
Для перехода на платформу
обратной связи отсканируйте
QR-код 
qr code

В нашем детском саду с  1989 года осуществляется внедрение в образовательный процесс регионального компонента, что даёт детям первоначальные представления основ региональной культуры, развивает у интерес к малой родине, ее культурно-историческим особенностям.

Близко и дорого каждому из нас, то место, где мы родились, выросли, сделали первые шаги в большую жизнь, где наш дом, родные, близкие, друзья. Это великое чувство любви к родному краю дает нам силы, умение и стремление умножать славу родных нам мест, а вместе и нашего государства. Но, не зная прошлого нашей Родины, мы не можем правильно оценить ее настоящее.

За вклад в развитие казачьих и православных традиций Донского края нашему детскому саду 11 марта 2016 года был присвоен статус «казачий»!

PDF(ПРИКАЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ КАЗАЧЕСТВА И КАДЕТСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 11.03.2016 г. № 34) (pdf, 98.7 Кб)

ЖивуНаДону - Книга юного казака

ЖивуНаДону - Книга юного патриота

ЖивуНаДону - книга юного пограничника

Коллекция видео ЖивуНаДону

Народный военно-исторический музейный комплекс Велико Отечественной войны "Самбекские Высоты"

Культурно-выставочный центр Донского Государственного Технического Университета "Донская казачья гвардия"

Большую роль в приобщении детей к культурно- историческому прошлому играют художественные средства: литература, изобразительное искусство, музыка.

Произведения художников затрагивают душу даже маленького ребенка и способны не только «информировать» о каких-то предметах, явлениях, но и вызвать поистине высокие нравственные чувства. Отбор произведений осуществляется на основе учета возраста ребенка, его интересов, уровня развития восприятия изобразительного творчества.

В детском саду создана  галерея поделок совместного детско-родительского творчества.

IMG_3910   IMG_3913   SDC15179

У каждого из нас есть прошлое и настоящее, каждый из нас стремится к будущему. Реализация патриотического регионального направления включает совместную деятельность педагогического коллектива детского сада, участие родителей (законных представителей) воспитанников, муниципальных учреждений дополнительного образования и  социокультурных организаций. В каждой группе  созданы уголки казачьего быта и мини-музей «Жемчужина Дона», в котором собрана коллекция предметов обихода и посуды заводской и сделанной руками детей. Большую помощь в создании мини-музея нам оказали родители, педагоги и дети, а также сотрудники завода «Аксинья», которые помогли приобрести неокрашенные заготовки заводской посуды – «белье».

В мини- музее есть разделы: «Сами своими руками», где посуда выполнена руками детей, родителей и воспитателей. Посуда может быть использована детьми в ролевых и режиссерских играх…

роспись семикаракорской посуды    IMG_0577  IMG_1707

Раздел «Библиотека», представлен подборкой дидактических игр, стихотворений, загадок, пословиц, сказок о глине и глиняных изделиях. Здесь так же имеются методические разработки для занятий с детьми старшего дошкольного возраста

Раздел «Сделай сам», это уголок ручного труда с набором необходимого оборудования и материалов.

В разделе «Галерея» находится выставка Семикаракорского фаянса, представленного в виде разнообразных видов посуды и других предметов.На таких принципах был создан мини-музей «Жемчужина Дона», где дети самостоятельно стали отличать стиль семикаракорской росписи от других известных видов декоративной росписи, научились создавать выразительные узоры не только на бумаге, но и на объемных предметах.

IMG_1716   1114

Средством ознакомления детей с родным краем могут служить предметы рукотворного мира, с которыми ребенок постоянно действует или которые видит в своем непосредственном окружении.

В любом предмете рукотворного мира заложен опыт человечества, отражен уровень развития общества, технического прогресса. Именно поэтому предметы рукотворного мира так важны в процессе краеведения.

Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства (музеи, театры, фольклорные группы и т.п. )

Наш детский сад активно взаимодействует:

– Донским Императора Александра III казачьим кадетским корпусом, где дошколят знакомят с историей донских казаков

кад1   кад2 

Детской художественной школой, которая носит имя донского художника Николая Дубовского. Дошколята с удовольствием посещают выставки донских художников, на которых их «учат читать картины», чувствовать какое настроение вложил в свою работу художник.

худ1   худ2 IMG_8394

Новочеркасским музеем истории Донского казачества, где дошкольников в доступной форме рассказывают об истории и культуре малой Родины.

SDC10771   SDC10825  SDC10664

филиалом библиотеки № 6 имени М.Шолохова. В библиотеке детей знакомят  с героями произведений донских писателей.

IMG_9934  IMG_9946 IMG_9942

– Казачьим Эколого-биологическим центром, в котором детей знакомят с животными и птицами, с народными традициями Донского края.

i (2)   i (1)  i

Традиционным стало в нашем детском саду празднование календарных казачьих праздников:”Покрова Пресвятой Богородицы”, “Масленица”, “Рождество”, “Колядки”, “Праздник первых штанов”, “День матери казачки”, “Пасха”, “Троица”.

IMG_3948   IMG_3904  IMG_0993   JUXV3971

«Чувству Родины нельзя научиться, но нельзя не учить. Это сродни обучению писательскому или художественному мастерству: педагог может и не знать, получится ли из его ученика творец гениальных композиций, но вот привить ему тягу к прекрасному он в состоянии, верит в это и одержим этим. Камень за камнем вместе складываем мы здание, имя которому – любовь к России». Это замечательные слова Тютчева и мы, педагоги, родители  МБДОУ д/с № 32,  стремимся воплотить их в жизнь.

Картотека методических материалов и авторских разработок педагогами детского сада по приобщению дошкольников к культуре и традициям Донского края:

DOCОзнакомиться с документом (doc, 4.3 MБ)

 Донские казачьи сказки             Сказки Тихого Дона

0      petr-lebedenko-skazki-tihogo-dona-hudozhnik-n-dragunov

Мы в соцсетях:
Пн-Пт с 7:00 до 19:00
Сб-Вс - Выходные
346421, Ростовская область, г.Новочеркасск
пр. Баклановский 122а